TODOS LOS GANADORES DE THE GAMES AWARDS 2018

Visita nuestro Instagram




Diciembre 7, 2018

Nuestro equipo transnochó hasta las 2AM, alucinamos con los anuncios vistos en la ceremonia de The Game Awards, pero la cita convocaba a una noche de premios y hoy les dejamos a los ganadores en todas las categorías del premio más importante en la comunidad que reúne a la industria de los videojuegos.

GOTY 2018

Juego del año

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • Celeste
  • God of War – GANADOR
  • Marvel’s Spider-Man
  • Monster Hunter: World
  • Red Dead Redemption II

Mejor Juego de acción

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Dead Cells – GANADOR
  • Destiny 2: Forsaken
  • Far Cry 5
  • Mega Man 11

Mejor Juego de Acción/Aventura

  • Assassin’s Creed: Odyssey
  • God of War – GANADOR
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption II
  • Shadow of the Tomb Raider

Mejor Juego de Rol

  • Dragon Quest XI
  • Monster Hunter: World – GANADOR
  • Ni no Kuni II
  • Octopath Traveler
  • Pillars of Eternity II: Deadfire

Mejor dirección de juego

  • A Way Out
  • Detroit: Become Human
  • God of War – GANADOR
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption II

Mejor Narrativa

  • Detroit: Become Human
  • God of War
  • Life is Strange 2: Episode 1
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption II – GANADOR

Mejor juego continuo

  • Destiny 2: Forsaken
  • Fortnite – GANADOR
  • No Man’s Sky
  • Overwatch
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Mejor dirección de arte

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • God of War
  • Octopath Traveler
  • Red Dead Redemption 2
  • Return of the Obra Dinn – GANADOR

Mejor Score/Música

  • Celeste
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom
  • Octopath Traveler
  • Red Dead Redemption II – GANADOR

Mejor diseño de audio

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Forza Horizon 4
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption II – GANADOR

Mejor juego independiente

  • Celeste – GANADOR
  • Dead Cells
  • Intro the Breach
  • Return of the Obra Dinn
  • The Messenger

Mejor actuación

  • Bryan Dechart como Connor, Detroit: Become Human
  • Christopher Judge como Kratos, God of War
  • Melissanthi Mahut como Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark como Arthur Morgan, Red Dead Redemption II – GANADOR
  • Yuri Lowenthal como Peter Parker, Marvel’s Spider-Man

Juegos por Imapcto

  • 11-11 Memories Retold
  • Celeste – GANADOR
  • Florence
  • Life is Strange 2
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories

Mejor juego móvil

  • Donut County
  • Florence – GANADOR
  • Fortnite
  • PUBG MOBILE
  • Reigns: Game of Thrones

Mejor Juego VR/AR

  • ASTRO BOT Rescue Mission – GANADOR
  • Beat Saber
  • Firewall Zero Hour
  • Moss
  • Tetris Effect

Mejor Juego de Peleas

  • BlazBlue: Cross Tag Battle
  • Dragon Ball FighterZ – GANADOR
  • Soul Caliber VI
  • Street Fighter V Arcade Edition

Mejor Juego Familiar

  • Mario Tennis Aces
  • Nintendo Labo
  • Overcooked 2 – GANADOR
  • Starlink: Battle for Atlas
  • Super Mario Party

Mejor juego de estrategia

  • Battletech
  • Frostpunk
  • Into the Breach – GANADOR
  • The Banner Saga 3
  • Valkyria Chronicles 4

Mejor Juego de deportes/carrera

  • FIFA 19
  • Forza Horizon 4 – GANADOR
  • Mario Tennis Aces
  • NBA 2K19
  • Pro Evolution Soccer 2019

Mejor Juego multijugador

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Destiny 2: Forsaken
  • Fortnite – GANADOR
  • Monster Hunter: World
  • Sea of Thieves

Mejor Juego estudiantil

  • Combat 2018 – GANADOR
  • Dash Quasar
  • JERA
  • LIFF
  • RE: Charge

Mejor debut independiente

  • Donut County
  • Florence
  • Moss
  • The Messenger – GANADOR
  • Yoku’s Island Express

Mejor Juego eSport

  • CSGO
  • DOTA2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Overwatch – GANADOR

Mejor jugador eSport

  • Dominique “SonicFox” McLean – GANADOR
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Jian “Uzi” Zi-Hao
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev
  • Sung-hygeon “JJoNak” Bang

Mejor equipo de eSport

  • Astralis
  • Cloud9 – GANADOR
  • Fnatic
  • London Spitfire
  • OG

Mejor entrenador de eSport

  • Bok “Reapered” Han-gyu – GANADOR
  • Christian “ppasarel” Banaseanu
  • Danny “zonic” Sorensen
  • Dylan Falco
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi
  • Janko “YNk” Paunovic

Mejor evento de eSport

  • ELAGUE Major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • League of Legends World Championship – GANADOR
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

Mejor conductor de eSport

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Anders Blume
  • Eefje “Sjokz” Depoortere – GANADOR
  • Paul “RedEye” Chaloner

Best Esports Moment

  • C9 victoria de regreso en triple OT vs FAZE – GANADOR
  • G2 derrotando a RNG
  • KT vs IG Base Race
  • OG’s massive upset of LGD
  • SonicFox side switch against Go1 in DBZ

Creador de Contenido del año

  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Ninja – GANADOR
  • Pokimane
  • Willyrex